Быстрее чем Усейн Болт

С 25 по 28 октября в  г. Смоленске состоялось первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.

«Давненько я не брал в руки шашек!» Так звучала крылатая фраза в исполнении замечательного актёра Евгения Леонова из всеми любимого фильма «Большая перемена».  Очень уж хотелось мне с неё и начать, даже не смотря на то, что в нашем городе, так уж повелось, отдают предпочтение шахматам, поэтому речь, сегодня о них.

В состоявшемся первенстве области приняли участие  наиболее проявившие себя на районном уровне, три юных шахматиста,    Ярослав Сазыкин, Кирилл Зыков и Максим Матвеев. Кирилл соревновался в турнире среди мальчиков до 12 лет, Ярослав до 10, Максим до 14.

Начнем по порядку, Ярослав в своем турнире  при 20 участниках, набрав 3 очка из 7 возможных, поделил 12-14 место.  Для нашего столь юного участника – вполне достойный результат. Шахматами он занимается только год, а это очень короткий период, но если продолжит  в том же духе, то успехи не заставят себя ждать.

Максим выступал в самом сложном и представительном турнире до 14 лет. Здесь соревновались  ребята, имеющие первый квалификационный разряд  и звание кандидатов в мастера спорта. В столь сильной компании Максим занял 13 место при 19 участниках.  Максим страстно и беззаветно влюблен в шахматы, осталось сделать ещё один качественный скачок, и можно будет наравне бороться с такими «зубрами».

Кирилл же никогда не перестает меня удивлять.  Он играл в турнире до 12 лет и разделил 4-6 места при 20 участниках. Результат,  конечно же, очень достойный, но поверьте мне, способностей (не скажу таланта, слишком уж громко это звучит) к занятиям шахматами у него очень много. Порой ему не хватает  мотивации,  ведь всех своих местных соперников он обыгрывает, а областные соревнования проходят не так уж часто, поэтому если у него найдутся  внутренние резервы для дальнейшего роста – первый приз не заставит себя ждать.

Вот и закончилось это увлекательное состязание, ребята вернулись домой, готовиться к новым стартам и победам. Еще пару лет назад фраза «Велижские шахматисты приняли участие в первенстве Смоленской области» звучала бы так же нереально как, например «Ведущий специалист отдела по  культуре и спорту Евгений Иванов обогнал на стометровке самого Усейна Болта!»  Сейчас же ситуация кардинально изменилась, нет, олимпийский чемпион по-прежнему Усейн Болт, но наших любителей древней игры всегда искренне рады видеть организаторы шахматных соревнований и представители федерации  шахмат Смоленской области.  Так что будем расти и соответствовать!

Евгений Иванович Иванов, педагог дополнительного образования  ТО "Ладья"