Октябрь наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей…

27 октября мы встречали в ДДТ саму Царицу Осень на осенних посиделках – первом в этом году заседании клуба «Хозяюшка». Конечно, сейчас на дворе 21 век, и наши посиделки отличаются от тех, что происходили в 18-19 веках. Но, как и тогда, мы пришли не с пустыми руками: пироги и блины, осенние букеты и поделки  принесли с собой участники праздника. Как и на посиделках, мы не просто сидели, а соревновались в умении скороговорки говорить, песни и частушки петь, в народные игры играть.

Наши посиделки были посвящены осени, приметам и праздникам этого времени года. Посетила нас сама Царица Осень с подданными. Не обошлось и без незваного гостя – на посиделки явилось Пугало Огородное со своими играми и загадками.

Заседание прошло очень весело. Мы вспоминали песни, стихи, пословицы, приметы об осени, пели частушки, инсценировали  и показывали сказку, играли в игры и водили хороводы. Творческие объединения украсили свои столы очень нарядно, по-осеннему, каждое с выдумкой. Практическое задание – составление осеннего букета и придумывание ему названия – вызвало большой интерес у ребят. Все букеты в конце праздника подарили Осени.

Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень за то, что она собрала нас всех на осенние посиделки. Впереди зима, весна, лето…  А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! И еще не раз мы встретимся в нашем доме за чашечкой чая. До новых встреч!

ФОТО                                                               НАЗАД