21 ноября в ДДТ был проведен районный мастер-класс «Аппликация соломкой».

Цели мастер-класса:

·                     познакомить присутствующих с техникой «Аппликация соломкой», личным опытом работы педагога в этой технике;

·                     научить изготовлять сувенир - панно на диске «Рябинка» в предлагаемой технике.

Задачи:

·                     познакомить с историей техники «Аппликация соломкой»;

·                     обучить пользоваться инструментом для изготовления панно;

·                     развивать интерес педагогов к работе и изготовлению с детьми поделок из соломки;

Мастер-класс проводила  педагог Жбанова О.Г. Вначале она выступила с сообщением по теме «Аппликация соломкой». Теоретическую часть вопроса Ольга Григорьевна осветила подробно с использованием мультимедийной презентации (клипа). Материал изложила доступно, понятно, наглядно по плану:

·                     почему она использует данную технику в своей работе;

·                     история возникновения данной техники;

·                     работы, которые можно изготовить, используя данную технику;

·                     материалы и инструменты для работы в данной технике;

·                     технология заготовки соломенных пластин;

·                     тонировка соломки;

·                     наклеивание соломенных лент;

·                     технология выполнения аппликации.

Затем Ольга Григорьевна включила в работу педагогов. Для работы были предложены несколько вариантов изделий, из которых выбрали панно «Рябинка». Педагог познакомила и предложила для работы инструменты и приспособления, шаблоны, украшения. В процессе практической работы педагог пошагово объяснила выполнение одной детали работы, помогала участникам в подборе деталей, давала советы в использовании цветовой гаммы. После изготовления 9-13 деталей показала порядок сборки и соединения деталей для данного сувенира.

Педагогам были предложены подробные инструкции и технологическая карта. В конце мероприятия у всех педагогов получились очень разнообразные и красивые сувениры-панно. Был создан положительный эмоциональный настрой. Все участники справились с работой, овладели техникой.

В обсуждении приняли участие Мухина Г.Н., Верейкина Н.Е, Данилова Е.Н., Мирошкина О. А., Трудникова Н.Я.

Обсудив вопрос, решили: применять в работе полученные знания и умения как на занятиях творческого объединения, так и в самостоятельной творческой деятельности.

ФОТО                                                        НАЗАД