9 марта 2014 года исполнится 80 лет со дня рождения первого космонавта планеты, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. И в канун этой знаменательной даты 27 февраля в Велижском Доме детского творчества состоялась традиционная спортивно-игровая эстафета «Гагаринские старты-2014», в которой приняли участие 9 команд из общеобразовательных учреждений района. «Гагаринские старты» начались построением, на котором капитаны прорапортовали о готовности к спортивно-игровой эстафете, гости в лице заместителя главы Администрации МО «Велижский район» Соловьёвой В.М. и начальника отдела образования Рыбченко В.В. поприветствовали участников и пожелали им побед, подобных тем, которыми нас порадовали наши олимпийцы на состоявшихся в Сочи XXII зимних олимпийских играх, а председатель районной детской общественной организации им. Ю.А. Гагарина Сычева О.И. познакомила с планом проведения эстафеты. Каждой команде предстояло пройти 10 этапов:

1 этап – Командная скакалка

2 этап – Чёрно-красные таблицы с числами

3 этап – Дартс

4 этап – Викторина «Звёздный путь»

5 этап – Магические квадраты

6 этап – Калечина-малечина

7 этап – Накидушки

8 этап - Качалка

9 этап - На «лыжах» по Смоленску

10 этап - Городки

Прохождение этапов требовало от ребят проявить сообразительность, внимательность, физическую подготовку, знание культурных объектов Смоленска и биографии Ю.А. Гагарина, а также взаимовыручку и сплочённость. Старались все, но наиболее удачно с этой задачей справились 5 команд: III место – команды ДОО «Земляне» МБОУ Селезнёвская СОШ и «Планета друзей» МБОУ Беляевская ООШ; II место – команда ДОО «Страна юных созидателей» МБОУ Велижская СОШ №2; I место – команды ДОО «Звёздная орбита» Ситьковский филиал МБОУ Логовская ООШ и «Школьная республика» МБОУ Велижская СОШ №1. В торжественной обстановке всем призёрам были вручены дипломы, а переходящий вымпел победителя отправился в Велижскую среднюю школу №1 до юбилейного X Слёта гагаринцев, где он будет передан уже неоднократным обладателям I места ребятам Ситьковской школы. Помня о народных традициях, праздник завершился совместным чаепитием с блинами в дружеской, тёплой атмосфере!

ФОТО                                                               НАЗАД