Маслена-честная, веселая, широкая — так называли неделю перед Великим постом на Руси. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. Вот и мы перенеслись на денёк в те далекие времена и приняли  участие в этом веселом празднике. Вместе со скоморохами и матрешками встречали Масленицу, пели ей песни, частушки, хороводами и играми порадовали нашу гостью, да и сами вдоволь повеселились на празднике. Вспомнили  и проиграли все дни масленичной недели. Были нашими гостями и Зимушка-зима, и Весна-красна, которой мы помогли победить Зиму в честном бою. И, конечно же, не обошлось без угощения – румяные блины на все вкусы и с любыми начинками – поджидали ребят после веселья.

Прощай, Масленица! Прощай, ясная!
А уж празднуем не напрасно мы!
Ждет душа весной перемен к теплу,
Счастья в дом любой и в любом углу,
Чтоб жилося нам подобротнее!
Масленица уходит,

Зиму с собой уводит!