Солнечным январским днем ДДТ снова собрал рукодельниц на очередной мастер-класс «Декоративное панно с использованием кракелюра» под руководством педагога дополнительного образования Трудниковой Нины Яковлевны. На предыдущем мастер-классе, прошедшем в декабре 2015года, Нина Яковлевна научила педагогов района новому способу декупажа – с помощью файла, а 21 января 2016 года  мы учились украшать работу, а именно – «состаривать» ее с помощью техники «кракелюра».

Кракелюр - сеть декоративных трещинок, расходящихся по поверхности изделия. Характер трещинок должен сочетаться с сюжетом. Например, нежные романтические мотивы в пастельных тонах будут гармонировать с тонкой паутинкой, а динамичные «мужские» сюжеты украсят широкие контрастные трещинки. В большинстве случаев кракелюр лучше смотрится по краю рисунка, обрамляя и подчеркивая его, а не на всей поверхности. Существует большое многообразие специальных лаков, но в этом мастер-классе мы научились получению кракелюра с помощью одного из самых доступных средств, а именно - клея ПВА. Работы педагогов получились очень разными, у каждой мастерицы был не только свой рисунок, но и свой характер трещинок.

Мы ждем вас снова в нашем гостеприимном доме и желаем удачного творчества!

ФОТО                                                                НАЗАД