С 2005 года 3 сентября в России установлена особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими, ужасающими  событиями, произошедшими в  Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
            Именно этим событиям было посвящено тематическое мероприятие, прошедшее в Доме детского творчества. Для участников мероприятия был проведен Урок мужества «Эхо бесланской печали», на котором говорилось о событиях, произошедших в бесланской школе. О жестокости и беспощадности террористов к детям, женщинам. Вспомнили поименно бойцов групп «Альфа» и «Вымпел», которые ценою своих жизней спасли детей. Этот День знаний стал последним для 10 учителей школы №1 города Беслана. В невыносимые, мученические  дни и ночи учителя школы, как могли, изо всех сил поддерживали детей и взрослых, побуждали верить, что кошмар закончится.

В дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб, при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан, присутствующие почтили их память минутой молчания.
Ребята посмотрели видеоролики  «Трагедия Беслана», «Минута молчания в Беслане». Кадры с места событий настолько тронули их сердца, что многие не скрывали слез.

Затем дети самостоятельно изготовили журавликов, как символ чистых душ погибших от рук террористов. А в сквере парка состоялся запуск белых шаров с журавликами.
        Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

ФОТО                                                   НАЗАД