С 29 марта  воспитанники творческого объединения «Радуга»  под руководством замечательного педагога Трудниковой Нины Яковлевны претворили в жизнь давно задуманный проект «Пасхальный ангел», который перерос в настоящий пасхальный конкурс. Решение изготовить ангела, а не традиционное яйцо пришло в ходе занятий творческого объединения. Нина Яковлевна всегда с большой ответственностью и трепетностью относится к представляемой детям информации. На занятиях она рассказала детям об имени, данном при рождении ребенка, при его крещении. Пояснила, что,  принимая таинство крещения, ребенок получает и ангела-хранителя. Эта тема вызвала неподдельный интерес у детей, а значит, появились вопросы. На них помог ответить отец Владимир, настоятель храма Кирилла и Мефодия, которого пригласили провести беседу с учащимися. Интересной тема оказалась и для воспитанников других творческих объединений Дома детского творчества.

Отец Владимир на одном из занятий рассказал об ангелах-хранителях. Доступная, увлекательная речь батюшки впечатлила детей и придала уверенности в важном решении - изготовить своего ангела.  Батюшка, заметив интерес ребят, предложил провести конкурс на лучшую работу. Нина Яковлевна с удовольствием провела практическую часть – мастер-класс - так началось изготовление ангела из папье-маше. Для работы ребята использовали фольгу, бумажную массу (для лепки), картон, акриловые краски и контуры.  Практически освоить и изготовить своего ангела-хранителя решили 20 учащихся.  На каждом занятии воспитанники  кропотливо трудились.  Ангелы в руках детей стали проявлять форму, образ и даже характер. Один с молитвенником в руках, другой держит сердечко, третий - пасхальное яйцо, некоторые с куличиками. Цветовая гамма тоже разнообразна: у кого-то чисто белый, у других разноцветные, но все обязательно украшены золотой краской. Больше всего было потрачено времени на декорирование. Творчеству была предоставлена полная свобода. Желания детей воплотились в образы их ангелов-хранителей. Некоторые оказались очень похожими на самих авторов, а кто-то изначально приобретал черты мамы ребенка. И все они были сделаны с такой любовью, что излучали необычайное тепло и нежность.

В среду на светлой Седмице  отец Владимир со словами «Христос Воскресе!» приветствовал участников конкурса в зале Дома детского творчества. А в ответ дружное «Воистину Воскресе!» настроило всех на праздничный и торжественный лад. Батюшка вручил грамоты участникам и победителям конкурса, а также небольшие памятные подарки. Но перед торжеством награждения прошла трудная работа конкурсной комиссии - очень нелегко выбрать лучших из лучших. По словам отца Владимира, все работы, конечно же, достойны  1 места, потому что сделаны с любовью, но конкурс есть конкурс.

По итогам конкурса «Пасхальный ангел» места распределились так:

1 место- Студенцов Ярослав

2 место –Буланов Егор

3 место – Шаловская Виктория

Не менее достойной наградой всем участникам конкурса стала экскурсия в храм, где всю Седмицу открыты Царские врата.  Дети побывали на звоннице, где каждый смог исполнить свое горячее желание – самому позвонить в колокол. И пусть это были не Московский или Ростовский перезвоны, которыми  так искусно владеет отец Владимир, но у каждого они шли из глубины души.

Хочется сказать огромное спасибо отцу Владимиру, Нине Яковлевне, нашим детям за творческий порыв души, за единение, за любовь, за отсутствие суеты.

ФОТО                                                                 НАЗАД