В МБУДО Велижском ДДТ 19 октября 2017 года состоялся областной семинар «Новые подходы к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в организациях дополнительного образования». В семинаре приняли участие директора, заместители директоров, методисты Цетров и Домов детского творчества из Смоленска, Рудни, Духовщины, Ярцева, Ельни, Монастырщины, Шумяч, Кардымова, Рославля. Открыла семинар Малахова Марина Викторовна, методист СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества». С приветственным словом обратились Е.А. Шаловская, заместитель Главы МО «Велижский район» и С.Н. Петроченко, ведущий специалист отдела образования. Опытом работы в вопросах воспитания патриотизма, гражданской идентичности у подростков делились с коллегами из области педагоги Л.А. Бычкова, Л.П. Осипова, А.И. Гренко, Г.М. Колобова.

Практическая часть семинара была представлена историко-краеведческим квестом «Мой край родной», который подготовили и провели воспитанники творческого объединения «Школа актива «Лидер» и ребята из поискового отряда «Воин» совместно с социальными партнерами Дома творчества - Велижским историко-краеведческим музеем и Велижской районной библиотекой.

Участниками команд стали гости, для которых была придумана легенда: «Уважаемые участники игры, сегодня вам предстоит стать экспертами аналитической группы, которая работает над крупным проектом министерства культуры совместно с министерством туризма  РФ «История средней полосы России». Но мы-то с вами знаем, что нельзя понять Россию, ни разу не побывав в провинции. Вам необходимо презентовать небольшой провинциальный город Велиж, показать его уклад, познакомить с историческим прошлым, представить потенциал современного развития. В течение часа вам необходимо узнать основную информацию и представить свой рекламный проект. Название проекта вы узнаете на стартовом этапе».

Проект назывался «Велижский край». За победу боролись три команды: «Рожденные в СССР», «Смоляне» и «Двина». Игра сплотила всех: взрослых и детей, гостей и хозяев семинара. В конце игры мы получили три замечательных рекламных проекта. Победу одержала команда «Рожденные в СССР», которые завершили проект стихотворными строками:

Средь старины глубокой

На двинских берегах

Возникла эта крепость-

Сердцу милый град.

Сама великая царица

Ей название дала.

И беды и ненастья

Столетья сквозь перенесла.

Героев великих взрастила

Примером на все времена.

Ну а если надоели