«Давайте детям больше и больше содержания общего, человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления».

В. Г. Белинский

В наши дни, когда ребенок получает много информации, зачастую относящейся к другим культурам, необходимо донести до его сознания, что он является носителем русской народной культуры, а значит воспитывать его в национальных традициях. Для этого необходимо обратится к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь русского народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков. Русский танец, русская песня, русская музыка, русская литература должны стать частичкой жизни ребенка.
Все это мы стараемся сохранить и донести до детей через массовые мероприятия. Одно из таких мероприятий прошло в Доме детского творчества в рамках работы клуба «Хозяюшка» 22 октября 2017 года.

На этот раз заседание носило название «Во горнице, во светлице». По сценарию актовый зал  был оформлен в стиле русской горницы. Стол накрыли скатертью. На столе - самовар, посуда с угощениями.

Звучали народные песни, танцы, потешки, частушки, Небылицы в лицах, пословицы, загадки. Разыгрывались сценки. Хозяйка клуба, педагог-организатор ДДТ Гайдукова Людмила Викторовна рассказала об укладе русской избы, о  ее убранстве.
Каждое творческое объединение подготовило выступление в народном стиле. Многим из ребят помогали педагоги, а вот танцевальные номера поставили родители.
Дети сами  изготовили куклу-оберег.
Не обошлось и без традиционного для клуба «Хозяюшка» чаепития.

ФОТО                                                              НАЗАД