Новость181

Традиционная спортивно-игровая эстафета "Гагаринские старты - 2018", посвящённая памяти нашего земляка Ю.А. Гагарина, прошла 17 февраля 2018 года в Велижском Доме детского творчества.

В эстафете приняли участие 9 команд из  7 общеобразовательных учреждений района.

С приветственным словом к участникам  спортивно-игровой эстафеты обратилась Елена Александровна Шаловская, заместитель Главы муниципального образования «Велижский район». Она пожелала всем командам  удачи, молодого задора, неиссякаемой энергии, веры в свои силы!!

Елена Александровна также напомнила участникам соревнования, что 6 декабря 2017 года Владимир Путин подписал Указ «О проведении в  Российской Федерации Года добровольца  (волонтёра)» и сообщила, что центром волонтёрства (добровольчества) у нас в районе является Дом детского творчества. Елена Александровна вручила личные книжки волонтёров Дмитрию Фоминову, Татьяне Серовой и Виктории Дадоновой, которые были помощниками судей на этапах спортивно-игровой эстафеты. Она поздравила ребят с получением официального статуса волонтёра и выразила уверенность, что они с ответственностью отнесутся к волонтёрской деятельности, а в дальнейшем ряды волонтеров пополнятся присутствующими здесь активными ребятами, готовыми прийти на помощь в любую минут.

Председатель районной детской общественной организации им. Ю.А. Гагарина Осипова Л.П. познакомила с планом проведения эстафеты. Каждой команде предстояло пройти 11 этапов:

1 этап – Командная скакалка

2 этап – Кольцеброс

3 этап – Дартс

4 этап – Викторина «Звездный путь»

5 этап – Магические квадраты

6 этап – Жажда

7 этап – Трудная ноша

8 этап – Командные лыжи

9 этап – Историческая в музее

10 этап – Городки

11 этап- На санках по Велижу

Оценивали работу команд на этапах вожатые школ района и работники ДДТ, волонтеры. Итог игры"Гагаринские старты - 2018":

I место  команда  ДОО «Радуга» МБОУ «Будницкая ОШ» и команда «Монолит» ДОО «Школьная республика» МБОУ « Средняя школа №1» города Велижа;

II место - команда ДОО «Союз -9» МБОУ «Погорельская ОШ» и команда ДОО «Алый парус» МБОУ «Крутовская ОШ»;

III место – команда «Млечный путь» ДОО «Юнландия» МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа.

В заключении мероприятия Лина Александровна Качулина, директор Велижского историко-краеведческого музея, поблагодарила ребят за активное общение на этапе в музее, сплоченность команд, а также  пожелала, чтобы полученные в ходе эстафеты знания об истории родного края,  о деятельности знаменитых земляков М.Л.Попович и Ю.А.Гагарина,  помогли нашим подросткам выбрать правильные ориентиры в жизни.

В торжественной обстановке всем призёрам были вручены дипломы, а переходящий вымпел победителя отправился вначале в МБОУ «Будницкая ОШ», а затем перейдет в МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа.

Праздник завершился традиционным чаепитием!

ФОТО                                                               НАЗАД