Сложившаяся в России система дополнительного образования детей обладает уникальным потенциалом развития разнообразных способностей обучающихся. Цель образовательного процесса – создание условий для самовыражения, саморазвития и самоопределения обучающихся.

21 декабря 2018 года в МБУДО Велижском ДДТ прошёл праздник, посвященный 100-летию системы дополнительного образования детей. Свои творческие достижения продемонстрировали обучающиеся творческих объединений ДДТ, ДЮСШ и ДШИ.

Почетными гостями мероприятия были заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская, Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, начальник отдела образования В.В. Рыбченко, начальник отдела по культуре и спорту В.К. Краснощеков, директор историко-краеведческого музея Л.А. Качулина.

Участники мероприятия говорили о развитии системы дополнительного образования города Велижа, а небольшой   видеоролик познакомил с  современной жизнью  воспитанников учреждений дополнительного образования.

Поздравляя коллективы учреждения дополнительного образования с юбилеем, председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова от имени Администрации муниципального образования «Велижский район» и районного Совета депутатов вручила сертификаты на укрепление материально-технической базы руководителям учреждений дополнительного образования Л.П. Осиповой, И.Н. Ивановой, Т.А. Кузнецовой.

Волнительным был момент награждения педагогов. Почетная грамота Велижского районного совета депутатов и Администрации МО «Велижский район» была вручена Трудниковой Н.Я., педагогу дополнительного образования; Почетной грамотой Департамента Смоленской области по образованию и науке награждены методист Велижского ДДТ Бычкова Л.А., директор Велижского ДДТ Осипова Л.П.; грамотами СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» награждены педагоги  Трудникова Н.Я., Улитина Л.Е.; грамотами отдела образования наградили педагогов дополнительного образования Гаврилову И.Д., Виноградскую Л.Д., Киселева Г.Л., Иванова Е.И., Лукашевич Е.А.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

100 лет – это точка отсчёта

Но, проходят года, незаметно для глаз

Может быть, в потускневших от времени фото

Вы потом не узнаете нас.

Но пока впереди предстоит нам немало,

И звенят голоса на мотив непростой

100 лет, 100 лет – это только начало,

Это новая встреча с мечтой!

ФОТО                                                       НАЗАД