версия сайта

27 марта состоялся мастер-класс «Шерстяная акварель», который провела педагог дополнительного образования   Жбанова Ольга Григорьевна.

Теоретическую часть вопроса Ольга Григорьевна осветила подробно по плану с показом всех материалов:

История войлока

Виды шерсти и всё о ней

Техники работы с шерстью: сухое валяние, мокрое валяние, смешанная техника, нуно-войлок, акварельная техника

Основные приёмы работы с шерстью

Ольга Григорьевна представила вниманию участников работы обучающихся ТО «Ручная работа» и свои работы, выполненные из шерсти в разных техниках.

Затем Ольга Григорьевна включила в работу педагогов. Для работы были предложены различные сюжеты картин (цветы, натюрморты, пейзажи и др.) Был выбран зимний пейзаж «Зима в деревне».  Педагоги выполняли работу поэтапно: подготовка основы, рисование фона, прорисовка деталей и заднего фона, затем переднего, используя технологическую карту  и рекомендации педагога.

В процессе практической работы педагог помогала участникам в подборе шерсти, в вытягивании прядей шерсти из гребенной ленты, её наложении на основу для заполнения всей площади картины, давала советы по использованию цветовой гаммы,  в смешении красок, перехода от цвета к цвету, показывала порядок рисования деталей картины, настригание белой шерсти для изображения «снега».        Педагогам были предложены подробные инструкции и схемы работ. В конце мероприятия у всех педагогов получились очень разнообразные и красивые картины, был создан положительный эмоциональный настрой.  Все участники справились с работой, овладели техникой, а главное –  остались довольны своей работой и горячо поблагодарили Ольгу Григорьевну за интересный и доступный мастер-класс.

Фото                                                         Назад

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"